НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 02 июн 2024, 08:30

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 04:54 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
lovelia писал(а):
Вычитала что кастрация хорошо помогает усмирить доминанта, но муж категорически против этого. Говорит что пережили момент, когда он щеном гадил в доме, и это переживем. Он считает что это поведение временно и в скором времени через год, два пройдет само собой. Я в этом не очень уверена, но убедить его не могу.

Если вам интересно мое мнение на этот счет, то я считаю, что кастрация должна производиться только по жизненно важным показаниям. Кастрируя собаку, вы не усмирите в ней "доминанта", убрав, простите "принадлежности", вы не сможете лишить собаку "остальной" ПРИРОДЫ. Да, она может стать более спокойной, иногда "пофигисткой", но это не факт, знаю довольно много кастрированных кобелей, которые молоды, сильны, но не смотря ни на что - непрочь подраться, если их вынудят, показать свою силу перед собратьями по играм и т.д.
Проявление же собакой непослушания - не есть временное поведение,если не будет ничего меняться со стороны владельцев, это поведение будет только закрепляться.

lovelia писал(а):
Сейчас еще хотим добавить ему нагрузки, советуют нагружать посильнее, что бы ни на что больше сил не оставалось. Завтра же начнем гонять его с утяжелением на шлейке.

А вот этого я вам не советую (по поводу утяжелений на шлейке).Можно очень сильно испортить собаке экстерьер, тем более, нельзя это делать РЕЗКО - сегодня сказали, завтра начинаю делать и сразу дам большие нагрузки, нарушите собаке здоровье.
- собака молодая, физических нагрузок для мышц нормальных, стабильных нет (гуляет не много),мышцы будут какое-то время в тонусе, но потом вместо того, чтобы накачаться - наоборот ослабнут. Спина может мягчить, особенно в движении.Распределять груз нужно правильно, такой тренинг проводить только под контролем.
Используйте лучше естественные нагрузки - сейчас зима, а это сугробы, игра в снежки (в сугробы), у вас там неплохие есть места, сами на лыжи (не имею ввиду вас лично))), собака за вами по снегу, ребенок на санках, собака в шлейке его буксирует метров по 100-200 с перерывами, можно привязывать к поводку покрышку от машины (без железного обода), пристегивать его к шлейке и ходить просто по команде "ближе" рядом с вами (но тоже с перерывами).
И я уже писала, нагрузка (реализация собственной энергии) может проходить как на физическом, так и на психическом уровне. Физический - это игровой тренинг,спортивная подготовка, игра с другими собаками, психический - умственная работа (выполнение команд, выработка новых, интеллектуальные упражнения)

lovelia писал(а):
Еще у него странная реакция на наше наказание, когда его заваливаешь в позу подчинения и кусаешь рукой, то он начинает трястись(как будто от страха или наоборот гнева не могу понять) и у него появляется эрекция(это мне уже ветеринар объяснил что такое), в общем это очень странно. Садомазо какое-то чесслово.

Это не садомазо, это называется перевозбуждение. Не нужно этого делать, у него итак оно присутствует судя по вашему описанию (попытки делать садки на других собак, как только окажется рядом с ними). Частое перевозбуждение приводит к возникновению неврозов (это я к тому, что любое сильное наказание вызывает мощное напряжение нервной системы)

lovelia писал(а):
Он не развязан, уже получали советы по поводу развязать его, но мне кажется что это только усугубит ситуацию, т.к. он может почувствовать себя альфа-самцом. Читала об этом где-то.


Выработайте у него адекватное поведение на ваши разумные требования и вам не нужно будет бояться по поводу "альфа-самца".


lovelia писал(а):
А обороняется он от чего? Не могу понять. Вот примерная ситуация.
Я готовлю на кухне, соба крутится под ногами, хотя прекрасно знает что на кухне не место, когда мы там едим или я готовлю. Я спокойно указываю на дверь и даю команду "Место". Ему конечно же не хочется этого делать, т.к. во время готовки может и кусочек вкусный упасть. Я уже более строго даю команду "Место", он начинает прятаться за стулья, типа его здесь вообще нет.
Это же непослушание в чистом виде. Тогда я его подпихиваю под попу ногой и даю команду "Пшел вон".


Про кухню вам уже ответила SadFly. Поддерживаю ее советы. Тем более, что кухня у вас "проходная". Мой совет был при условии, что кухня отдельное помещение, куда можно собаке запретить доступ вобще. Тогда решатся все "кухонные" проблемы.

lovelia писал(а):
Но как тогда его наказывать за рычание в ответ за его же непослушание?
Научите пожалуйста, потому что мы все перепробовали.По началу мы его вообще не наказывали, т.к. я в инете нашла на одном форуме совет:
"Ни в коем случае собаку нельзя наказывать за рычание, т.к. она может обозлиться и напасть начав обороняться. Надо подойти строго сказать команду "Нельзя" или "Фу" и уйти оставит собу подумать над своим поведением."".


С первой частью фразы соглашусь, если под наказанием понимается битье или другое грубое воздействие на собаку, вариант, что собака не выдержит давления и начнет обороняться однозначно не исключен (этот вариант можно, конечно использовать, но только в том случае, если вы уверены на 100%, что окажетесь сильнее собаки и физически и психически). Со второй частью в корне не согласна - собака не человек, не будет сидеть и обдумывать свое поведение.
Уходя от собаки без действия, после ее рычания, вы даете ей понять, что напугались ее, уступили ей.
Правильно вам сказали.

lovelia писал(а):
Написала об этом здесь в темке про далматинов, мне сказали что я делала вообще ерунду и как бы одобряла песа за рычание, типа уходила с воплями "Ой, боюсь боюсь" и он оставался при своем.
Где правда я так и не поняла. Что же делать теперь? Пряником пробовали, кнутом пробовали, кнутом и пряником пробовали. Результат один и тот же, чуть что не по его он рычит. Рычит он не на нашу агрессию, а на то что мы ограничиваем его права на то или иное место или действо.".

Привела ситуативный пример вам в личные сообщения))) :smile:

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 12:30 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
Елена Жеребцова
Спасибо большое за такой развернутый ответ! И за пример в ЛС, очень познавательно.
Я все поняла и сделав выводы мы будем строить отношения заново. Пока, ттт, все отлично, ни одного рыка или не послушания из принципа. Песка слушается, ловит каждую команду, стал снова ходить за мной хвостом, он раньше так делал месяцев до 6-7.
Команду Место переводим из отрицательного в положительное, лакомством и лаской.

"Частое перевозбуждение приводит к возникновению неврозов"
- А с этим бороться не надо? Читала что собакам прописывают антидепрессанты, если они слишком перевозбужденные. Декс действительно не может не делать садки на других собак, это со временем пройдет? Или так и будет его чертой характера?

"А вот этого я вам не советую (по поводу утяжелений на шлейке).Можно очень сильно испортить собаке экстерьер, тем более, нельзя это делать РЕЗКО - сегодня сказали, завтра начинаю делать и сразу дам большие нагрузки, нарушите собаке здоровье."
- А чурка в килограмм 5-6 пойдет? Или это тоже слишком? Он ее вроде бы даже не замечает. На санках ребенка уже катал, ребенок счастлив)))Катались по накатанной дороге, Декс даже груза не заметил походу)).

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:30 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
Елена Юрьевна, действительно забыла упомянуть время справления нужды во время прогулки. конечно в начале, как вышли из дома, надо позволить собаке оправиться (5 минут собаке хватит), в течение всей прогулки тоже конечно давать возможность.
почему я посоветовала именно такую схему прогулки? ключевая фраза моего поста "собака должна заслужить свободу". в случае с собакой, которая с первого раза выполняет команды, подходит к хозяину, не тянет за поводок, можно сразу делать комбинированную прогулку, перемежать послушание с играми и свободой. а если собака не подходит к хозяину, тянет за поводок, то лучше собаку заставить в начале прогулки "выполнять работу", т.е. дать умственную нагрузку в виде команды "рядом" на 20 минут. лучше конечно и физическую нагрузку тоже дать. но с этим очень аккуратно, однако если он спокойно таскает груз 5-6 кг, то и пусть тащит в 1 части прогулки, но с перерывом (скажем 100 метров протащил, 200 без груза и по новой).

Елена Юрьевна, у вас с Германом кстати почти такая же схема получается: 1 часть - рабочая, собака нагружена психологически и физически, а 2 и 3 части смешанные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:34 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:01
Сообщения: 494
Откуда: г Омск(Старозагородная роща)
Елена Жеребцова писал(а):
oliksm писал(а):
Да-да, у нас так выработался рефлекс : когда заходим в дом - собаки не видать, слышно только стук хвоста об пол)) А она на месте сидит и ждет когда ее позовут!!! Место за углом, собаке нас не видно, Иногда при особой радости мечется - выглянет на нас посмотрит, даже скулит - и на место)))


Ой, а мне так нравится, когда я прихожу вечером с работы, а меня в ограде встречает вся стая, звать никого не надо, они итак уже ждут, разрешения встретить хозяина с радостью, тоже спрашивать не надо, они весело виляют хвостами (приучены не прыгать), заглядывают мне в глаза, демонстрируя ни с чем не сравнимую радость от нашей "долгожданной встречи"))), сопровождают меня до самой двери, а я обязательно останавливаюсь перед тем как зайти в дом, обязательно назову каждого по имени и поглажу, потом захожу в дом, а они стоят за дверью и ждут, когда я обернусь и улыбнусь им через окошко, не сделать этого я просто не могу, т.к. настроение, какое бы оно ни было до того как, обязательно поднимается на несколько порядков выше, а глядя на их довольные и веселые мордахи грех не улыбаться.(вот такой у нас "ритуал" встречи хозяина :smile: )

хорошо у вас в ограде, а у меня дома в маленьком коридоре, когда захожу я и 2 детей)) Много не на радуешься -кто-то тогда точно получит, например хвостом по лицу , поскольку хвост примерно в районе лица ребенка и машет, не говоря про остальные части тела... А вот захожу, сажусь на диван - это для нее разрешение и вот тогда можно все))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:01 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
lovelia писал(а):
Елена Жеребцова
Спасибо большое за такой развернутый ответ! И за пример в ЛС, очень познавательно.
Я все поняла и сделав выводы мы будем строить отношения заново. Пока, ттт, все отлично, ни одного рыка или не послушания из принципа.

Да, не за что))) Удачи!

lovelia писал(а):
Песка слушается, ловит каждую команду, стал снова ходить за мной хвостом, он раньше так делал месяцев до 6-7.

Вот это самое главное, значит возвращается все на свои места!
Вы молодец!

"Частое перевозбуждение приводит к возникновению неврозов"
lovelia писал(а):
- А с этим бороться не надо? Читала что собакам прописывают антидепрессанты, если они слишком перевозбужденные. Декс действительно не может не делать садки на других собак, это со временем пройдет? Или так и будет его чертой характера?

Это достаточно сложный вопрос требующий индивидуального рассмотрения.
Есть собаки, которые активно делают это в период полового созревания, а затем все "успокаивается", а есть те, у кого эти проблемы остаются. Но , сразу оговорюсь, заметила, что такие проблемы часто бывают у тех собак, которые редко или вобще имеют (не) имеют возможности гулять с другими собаками.
Если это совсем выходит "за рамки", можно посоветоваться с врачем по этому поводу, возможно подавать какие-либо лекарства, снижающие возбудимость (в этом я вам не советчик)

"А вот этого я вам не советую (по поводу утяжелений на шлейке).Можно очень сильно испортить собаке экстерьер, тем более, нельзя это делать РЕЗКО - сегодня сказали, завтра начинаю делать и сразу дам большие нагрузки, нарушите собаке здоровье."
lovelia писал(а):
- А чурка в килограмм 5-6 пойдет? Или это тоже слишком? Он ее вроде бы даже не замечает. На санках ребенка уже катал, ребенок счастлив)))Катались по накатанной дороге, Декс даже груза не заметил походу)).

А с чуркой-то он что делает? Тащит за собой или в "зубах" носит :smile:
Санки это хорошо, только, если хотите, чтобы это было тренировкой, желательно, чтобы такое упражнение было не менее 3-4-х раз в неделю(более 150-200м.трассу не делайте и только по накатанной дороге.)

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:11 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
SadFly писал(а):
ключевая фраза моего поста "собака должна заслужить свободу".

Оль, здесь наши мнения с тобой кардинально расходятся)))

SadFly писал(а):
а если собака не подходит к хозяину, тянет за поводок, то лучше собаку заставить в начале прогулки "выполнять работу", т.е. дать умственную нагрузку в виде команды "рядом" на 20 минут.


20 минут команды "рядом" - это очень долго и муторно для собаки, у которой и так проблемы с этой командой.

SadFly писал(а):
Елена Юрьевна, у вас с Германом кстати почти такая же схема получается: 1 часть - рабочая, собака нагружена психологически и физически, а 2 и 3 части смешанные


Нет, Оль у меня полностью "смешанная" прогулка получается, нет строгой очередности этапов в процессе всей прогулки, только начало и завершение. А все остальное по моему желанию (не предсказуемо для собаки), так ему самому интереснее, да и мне смена действий нравится больше , чем четкий порядок (поэтапность) в процессе прогулки. Я всегда стараюсь почувствовать состояние собаки, понимаю, когда и что он хочет и что ему понравится, чтобы он тоже получил удовлетворение от прогулки вместе со мной, но инициатива всегда моя на смену деятельности - это точно! :smile:

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:19 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:32
Сообщения: 24
Я запрещала дочери играть с собаками, пока и собаки и дочь не подросли и не выстроили отношений внутри нашей стаи.[/quote]

Я имела ввиду игры, подразумевающие борьбу за добычу, а также догонялки (крупная собака может повалить ребенка и травмировать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:31 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
alisamod писал(а):
Я запрещала дочери играть с собаками, пока и собаки и дочь не подросли и не выстроили отношений внутри нашей стаи.

Я имела ввиду игры, подразумевающие борьбу за добычу, а также догонялки (крупная собака может повалить ребенка и травмировать).


Да, согласна с вами, такие игры точно не для маленьких детей)

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:34 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
oliksm писал(а):
хорошо у вас в ограде, а у меня дома в маленьком коридоре, когда захожу я и 2 детей)) Много не на радуешься -кто-то тогда точно получит, например хвостом по лицу , поскольку хвост примерно в районе лица ребенка и машет, не говоря про остальные части тела... А вот захожу, сажусь на диван - это для нее разрешение и вот тогда можно все))))


Елена Жеребцова писал(а):
(вот такой у нас "ритуал" встречи хозяина :smile: )

У нас ведь у каждого может быть свой "ритуал встречи", вы описали свой, я свой. Просто для меня как-то показалось не естественным, когда собака не выходит встречать своих любимых хозяев, а сидит за углом на месте и ждет разрешения.
Я вас прекрасно понимаю, особенно в плане детей, и знаю, что такое хвост далматина (мощный и жесткий прут), у афганов - поверьте, не слабее)), поэтому и научила своих песов не скакать и не прыгать, когда я захожу, они для себя придумали сами выход из положения - радоваться "хвостами" (не колотя ими по мне, не прыгая, не крутясь как оглашенные) и просто подставлять свои головы мне под руку для ласки.
Ограда у двери у меня маленькая метра 2 в ширину, а соб 5 и почти все ростом выше моего пояса ( в положении на 4-х лапах))) :smile: :smile: :smile:

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:33 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
"А с чуркой-то он что делает? Тащит за собой или в "зубах" носит"
- Тащит за собой на шлейке)))ему в зубы эта чурка точно не влезет)))
Мы колесо пробовали, которое нашлось, но он его с трудом с места сдвигал,
сделали чурку, носится с ней даже не замечает теперь, хотя по началу она его озадачила)))
Изображение
Изображение
Изображение

Еще такой момент.
Сегодня муж лег на диван отдохнуть, пес сразу к нему, и давай просить приласкать, назойливо. Мы такое больше не разрешаем, т.к. доминантность надо пресекать, и вот муж Дексу сказал что б тот ушел, он все равно лезет, муж уже построже, тот все равно, муж встал что бы его из комнаты вывести, а Декс бегом побежал ко мне, и стал за меня прятаться, типа "мама спрячь меня, папа ругается"))))
Вот что делать в таких ситуациях? Я развела руками и сказала что "раз надо идти, значит надо идти".
И Декс такое часто практикует, что это, то что он считает что мы не единодушны в решения как стая, или это просто щенячья попытка спрятаться за спиной у кого-то? Как на это реагировать?

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:15 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
Елена Юрьевна, может вы и правы, опыта у вас в разы больше, но пока эта схема работает в коррекции поведения собак, я ее придерживаюсь. возможно я и увижу в скором времени "дыры" в такой схеме)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 01:03 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
lovelia писал(а):
"А с чуркой-то он что делает? Тащит за собой или в "зубах" носит"
- Тащит за собой на шлейке)))ему в зубы эта чурка точно не влезет)))
Мы колесо пробовали, которое нашлось, но он его с трудом с места сдвигал,
сделали чурку, носится с ней даже не замечает теперь, хотя по началу она его озадачила)))
Изображение

Изображение


Понятно)) Только я бы посоветовала сделать длиньше поводок и другое крепление к чурке, а так - "инструмент для тренинга" классный! Положите чурку горизонтально, забейте с каждого ее бока по хорошему гвоздю, загните их в форме "петли". Затем привяжите к петлям с одной и другой стороны крепкий шнур, чтобы его хватило по всей длине чурки и только к середине этого шнура, крепите один конец поводка, а другой его конец к шлейке собаки. Будет гораздо удобнее, поверьте мне)))

lovelia писал(а):
Еще такой момент.
Сегодня муж лег на диван отдохнуть, пес сразу к нему, и давай просить приласкать, назойливо. Мы такое больше не разрешаем, т.к. доминантность надо пресекать,

Это не проявление доминантности, это простое, чуть не написала человеческое, желание собаки получить немного внимания ... А назойливость - это все та же проверка - "прокатит или нет".

lovelia писал(а):
и вот муж Дексу сказал что б тот ушел, он все равно лезет, муж уже построже, тот все равно, муж встал что бы его из комнаты вывести, а Декс бегом побежал ко мне, и стал за меня прятаться, типа "мама спрячь меня, папа ругается"))))
Вот что делать в таких ситуациях? Я развела руками и сказала что "раз надо идти, значит надо идти".
И Декс такое часто практикует, что это, то что он считает что мы не единодушны в решения как стая, или это просто щенячья попытка спрятаться за спиной у кого-то? Как на это реагировать?

Думаю, мужу не надо было "выгонять" его из комнаты, хватило бы просто того, чтобы он скомандовал спокойно, но настойчиво ему "лежать" около дивана и заставил песу это сделать, а не выйти из комнаты.
Пес хотел получить внимание человека - он бы его получил, только не совсем такое, как предполагал. )))

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 01:19 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
SadFly писал(а):
Елена Юрьевна, может вы и правы, опыта у вас в разы больше, но пока эта схема работает в коррекции поведения собак, я ее придерживаюсь. возможно я и увижу в скором времени "дыры" в такой схеме)

Оля, каждый дрессировщик вправе использовать те или иные методы и способы дрессировки для получения результата, которые считает нужными и действенными, главное, чтобы они давали положительный результат, в полном смысле слова. А то, что при дрессировке собаки необходимо учитывать:
- породу (породные особенности и характер), предназначение животного
- индивидуальные (личностные особенности) собаки
а в комплексе - осуществлять индивидуальный подход - все это, как раз потребует разнообразия методов и способов дрессировки и вряд ли получится по одной схеме учить всех животных.
Я желаю тебе удачи в дальнейшей дрессировочной деятельности и повышения профессионального мастерства. Для этого у тебя есть все)))

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:17 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
и это нормально - разнообразие методов и, в данном случае, разнообразие советов на форуме. хозяйка все равно свою собаку знает лучше и думаю сможет найти к ней подход, основываясь на том, что здесь написано. а схема конечно не универсальна) просто в данном случае я бы ее использовала, но выбор конечно за хозяйкой. главное, lovelia, не теряйтесь, расскажите как у вас все получится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:53 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
Поехать за 500км в г.Барнаул к хорошему инструктору нет возможности, т.к. это как минимум неделю там жить надо, а у меня семья, ребенок, а в нашем городке и всех близлежащих нет ни одного инструктора, к сожалению.

"Только я бы посоветовала сделать длиньше поводок и другое крепление к чурке"
- Я поняла как надо сделать, спасибо, переделаем. :)

"Это не проявление доминантности, это простое, чуть не написала человеческое, желание собаки получить немного внимания ..."
- А как же отличить тогда одно от другого? И то что он прячется за другого это тоже ничего страшного? Не обращать внимания? Про уложить рядом с диваном тоже поняла, будем практиковать.

"главное, lovelia, не теряйтесь, расскажите как у вас все получится"
- Конечно отпишусь обязательно, спасибо всем огромное за советы!!!

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 00:03 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:42
Сообщения: 29
Откуда: омск
Елена Жеребцова писал(а):
alisamod писал(а):
Апорт лучше начинать учить в статике. А потом уже переходить на динамику. Тогда бросать не будет.

alisamod, этот совет какому пользователю?

А простите! в статике это как? можно пожал. по подробнее! нам уже 11 мес и все никак апорт не приносим... на улице играть приходится только с улетающим предметом в" догонялки" но ни как не в "апорт", и еще вопросик! а с тарелкой есть смысл начинать учиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:21 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:32
Сообщения: 24
Roskosh, я сначала учила собак просто держать апорт (научилась на породном семинаре ховиков, у немецких тренеров). Делала так, посадила собаку, аккуратно (очень аккуратно, с улыбкой) открывала пасть и бережно вкладывала апорт, слегка фиксируя его большим пальцем левой руки. При этом повторяла команду "апорт". Здесь важно поймать момент, когда собака немного зафиксирует апорт. Параллельно тренировала команду: "апорт" - подносим руки к апорту, как будто хотим взять его. Собака не должна отдавать, если отпускает, говорим "нет" и снова вкладываем апорт в пасть. Затем команда "дай" - собака отдает. Сразу нужно хвалить собаку и награждать лакомством. Понятно, что долго собака держать апорт не будет с первых занятий. Главное, чтобы апорт, а точнее его спокойное удержание ассоциировалось у собаки с позитивом. Затем увеличивала время выдержки. Как только собака будет уверенно держать апорт в статике ( а этому они учатся очень быстро_), начинаем отходить от собаки, подзывая ее с апортом в зубах. И снова упражнения в статике. Затем, следующий этап - игра. Подзываем собаку, которая держит апорт, берем апорт как палочку и играем с собакой. Затем отпускаем (без команды), убегаем, собака за вами, играем. Заканчиваем упражнение посадкой собаки и командой "дай". Награждаем лакомством. И только после отработки этих упражнений, бросаем апорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:25 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:32
Сообщения: 24
Уточню, во время игры с апортом, предмет у собаки не забираю. Просто имитирую борьбу за добычу, чтобы собака в азарт вошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 13:46 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
alisamod писал(а):
Затем, следующий этап - игра. Подзываем собаку, которая держит апорт, берем апорт как палочку и играем с собакой.

К сожалению, игра непосредственно с апортировочным предметом, частенько приводит к тому, что собака начинает "жевать" апорт. А на испытаниях и соревнованиях за это ох, как штрафуют))) Может его лучше заменять другой вещью (мяч, игрушка), с которой собака может как следует "отвести душу", после того, как хорошо и правильно поработала с апортировочным предметом?
А вобще, девочки, классная статья есть, я уже писала об этом постами выше.
Елена Жеребцова писал(а):
предлагаю познакомиться со статьей известного австрийского дрессировщика Экарда Линда "Апортировка весело, быстро, четко",он использует игровой метод дрессировки при обучении апортировке, причем обучение строится поэтапно,не совсем так, как мы привыкли (по старинке), очень интересны и полезны его подходы к данному приему - думаю, его методика поможет вам справиться с проблемкой. Всего доброго!


Вот ссылочка http://lib.rus.ec/b/143191/read#t10

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 09:52 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:32
Сообщения: 24
Елена Юрьевна, спасибо за статью, интересно. Что касается игры с предметом, то здесь изначально учат собаку не жевать предмет, когда отрабатывают статику. А игра только для мотивации. Возможно, отработка этой части упражнения зависит от собаки. В любом случае, любая методика требует индивидуального подхода к собаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB