НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 18 май 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 21:49 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:46
Сообщения: 8
Кое-что о немецком доге

Немецкий дог — порода в нашей стране распространенная, популярная, круг его поклонников широк, а щенки пользуются неизменным спросом. Однако именно благо¬даря популярности очень много щенков попадают в случайные руки неопытных любителей, не готовых к сложностям, связанным с содержанием и воспитанием этой, собаки. Вероятно, именно поэтому о догах ходит, масса самых невероятных слухов и домыслов: и злобные они, и упрямые, и детей не любят, и дрессировке не поддаются ит. д.
А. достоверной информации об этой породе весьма мало. В литературных источниках встречается разве что история происхождения этих древних представителей собачьего рода, а сведения, которые можно почерпнуть о них со стендов клубов собаководства, ограничиваются, как- правило, тремя словами: ДОГ — Доброта, Отвага, Грация.
Первое впечатление от дога, безусловно, внешнее. Догов можно любить или не любить, но остаться при виде этой собаки равнодушным, если только вам не чуждо чувство прекрасного, нельзя. Очень крупная, обладающая огромной силой собака органично сочетает в себе мощь и массивность с грацией и элегантностью сложения, безукоризненным благородством форм, и импозантностью облика. Не случайно эти величественные аристократы собачьего рода были фаворитами знати рода людского: уже где-то в XVII веке доги потеряли «связь со скотоводством и охотой и разводились в королевских дворцах и княжеских усадьбах Германии для сопровождения своих именитых владельцев в походах и на прогулках.
Именно в Германии доги достигли своего совершен¬ства. В 1879 году Всеобщий ежегодный съезд немецких кинологов принял стандарт и определил название «Немецкий дог», которое является сейчас единым и един ставенным международным названием породы. Часто встречающиеся утверждения, что дог черного окраса - это «английский» иди «королевский» дог, тигровый — «датский» и т. д., не имеют под собой оснований.
Дог - типичный представитель группы догообразных собак, известных еще в Вавилоне, Ассирии, Древнем Египте. Их знали аланы — скифские племена, с успехом использовавшие предков нашего дога как боевых собак. Они были известны в Испании и Греции, в V веке попали в Римскую Империю и вскоре стали самыми распространенными собаками римской цивилизации. Военные по¬ходы Александра Македонского способствовали распространению догов по всей Европе.
Непосредственным предком современного дога был мастифф. «Что во льве есть от кошки, то в мастиффе есть от собаки. Благороднейший из семейства!» — так гласит запись, относящаяся к X веку. То же самое можно с уверенностью сказать о немецком доге.
Если охарактеризовать эту породу одним словом, я сказала бы, что дог - собака очеловеченная.
Эмоциональные, очень крепко «срастающиеся» с хозя¬ином доги максимально приближены к человеку как по психологическим особенностям, так и по степени «одомашненности», способности жить в тесном контакте с нами.
Дог очень привязывается к владельцу и его семье. Причем в отличие от многих других пород дог не выделяет кого-то одного, избирая его своим хозяином, он не выясняет иерархических отношений в «стае», у него, как правило, нет стремления подчинять и повелевать. Дог просто живет с нами и счастлив этим. Поэтому даже при воспитании кобеля редко возникают конфликты на почве борьбы за власть. Дог быстро привыкает к детям и ласков с ними, разве что случайно свалит их с ног, размахивая хвостом.
Доги очень отзывчивы на ласку и хорошее человеческое обращение. Чем больше времени вы будете ему уделять, тем полнее дог раскроет вам все удивительные свои свойства и качества. Именно при тесном, общении доги становится той очень контактной, эмоционально восприимчивой собакой, какими я знаю и люблю их. Если вы, заводя собаку, намерены уготовить ей участь затворника, проводящего долгие часы взаперти, то дога вам лучше не брать вовсе - одиночество и тоска по человеческому теплу погубят лучшее, что есть в этой породе: дог сча¬стлив только там, где его все любят, где он чувствует свою значимость и необходимость, и только там он ис¬тинно дог.
Наряду с уравновешенностью психики и твердым складом ума доги, несомненно, обладают очень высокой нервной организацией. Дог способен улавливать тончайшие нюансы вашего настроения и душевного состояния. Его нельзя обмануть бодрым тоном, если у хозяина не¬спокойно на сердце. Причем в подобных ситуациях ярко проявляется превосходное качество догов - умение мгновенно ориентироваться в ситуации и принимать безошибочные решения. Если вы возбуждены, как говорится, на грани, то дог никогда не даст вам повода сорваться, подвернувшись под горячую руку - в такие мо¬менты вы его не увидите вовсе, он при своих гигантских размерах умудряется очень компактно размещаться где-нибудь в укромном уголке, под кроватью или под маленьким кухонным столом. Если же он почувствует, что вам плохо и вы нуждаетесь в участии, дог будет рядом, и поверьте, вам станет намного легче от сознания того, что хоть одно существо на свете вас понимает. В такие минуты всегда вспоминаются строки из известной «Оды собаке»:
«У меня есть собака, вернее,
У меня есть кусок души,
А не просто собака...»
Изумительное чувство полной гармонии с собакой покинуло меня с тех пор, как умерла моя последняя догиня. Были собаки других пород, контакт с ними был всегда, но уже никогда не возникало ощущения полного единения душ. Вероятно, это присуще только догам - они умеют словно бы растворяться, сливаясь с хозяином, и не только не страдают от этого, а наоборот - счастливы, и это не похоже на рабское поклонение, это, скорее, истинная человеческая любовь.
Доги ревнивы. Если в вашем доме воспитываются несколько питомцев, дог привыкает быть на равных правах с другими, но для него настоящая мука, когда хозяин гладит чужую собаку. Моя Олла очень нежно относилась к дворняге, с которой выросла, но немедленно отталкивала от меня всех «посторонних» собак на прогулке. А однажды я стала свидетельницей более интересного случая. Обычно мы гуляли с нашими друзьями, Борисом и Галей к которым Олла была очень привязана. Как-то летом мы отправились купаться но на этот раз с нами была еще маленькая девочка, гостья наших друзей, Гуля.
Для моей догини эта прогулка была настоящей мукой: она была не в состоянии спокойно вынести то, что Гуля идет рядом с Галей, держа ее за руку. С жалобными завываниями моя несчастная псина протискивалась между ними, пытаясь разъединить их руки. Когда ее усилия, на¬конец, увенчались успехом, восторгу не было предела. Гуля же была в этот день «врагом номер один», и моя собака даже отказалась играть с ней в мяч, хотя обожала эту игру.
Возможно, меня упрекнут в том, что я очеловечиваю собаку, приписывая ей несуществующие качества, но я уже говорила, что для меня дог - собака именно очеловеченная. Я твердо уверена, например, в том, что доги, прекрасно осознавая свою красоту, бывают чисто по-че-ловечески тщеславны. Если вам трудно в это поверить, посмотрите, бывая на выставках, догов в ринге. Вла¬дельцу, идущему первым, практически не приходится подтягивать собаку, дог просто плывет по рингу, величаво подняв голову и грациозно выступая. Слыша вокруг возгласы восхищения, особенно старается тот, кто идет первым, и надо только видеть его взгляд! Я лично окончательно уверилась в тщеславии догов после того, как мой палевый Цезарь задал трепку знакомому кобелю, только что опередившему его на ринге, хотя до этого момента они были в наилучших приятельских отношениях.
Когда мы с Цезарем шли в ринге первыми, он был великолепен, но стоило нам переместиться назад хотя бы на одно место, пес сникал, и шерсть на загривке становилась дыбом. Чувствуя, что восторженные взгляды зрите¬лей принадлежат уже не ему, он терял к происходящему всякий интерес.
На мой взгляд, доги вообще очень чувствительны к оценке своей деятельности со стороны человека и крайне обидчивы. Не скупясь на похвалы, можно в считанные часы добиться даже от маленького дожонка выполнения требуемых действий. Но в случае, если хозяин неопытный или слишком нетерпеливый, подходит к догу с обобщенными примитивными мерками, попытается добиться чего-либо принуждением и грубостью, то его неминуемо постигнет неудача.
Лично мне за все время общения и работы с догами ни разу не приходилось прибегать к каким-либо физическим воздействиям. Если вы считаете, что именно с вашим питомцем это необходимо, то в этом случае следует строго учитывать индивидуальные особенности психики вашей собаки: один непродуманный грубый рывок повод¬ком может свести на нет все ваши предыдущие усилия.
Инструктора на дрессировочной площадке до сих пор вспоминают спектакль, устроенный моей Оллой. Почти месяц мы отрабатывали никак не дававшийся ей прыжок через глухой барьер. Наконец настал тот день, когда это препятствие перестало быть для нее непреодолимой преградой. До сдачи, испытаний по ОКД оставалось буквально две недели, когда я, подходя с Оллой к этому злополучному забору, по рассеянности не обратила внимания на то, что моя милая псина заложила уши и косит на меня глазом, верный признак того, что выполнять прием она не намерена. Жестом посылаю ее на барьер - никакой реакции. В сердцах дернула ее за ошейник. А потом вдвоем с инструктором мы сидели с моей собачиной, уго¬варивали и успокаивали, так как она, расставив лапы и развесив уши, с совершенно несчастной мордой страдальчески глядела на нас и время от времени для полноты картины выдавливала из себя крупную слезину. Ни о ка¬ком повторе приема не могло быть и речи, и к барьеру мы подошли только через неделю.
Цезарь обладал более твердым характером и в подобных ситуациях несчастным не выглядел: с видом оскорбленного достоинства он просто решительно укладывался на землю. Однако стоило его похвалить за удачно выполненный прием, как пес преображался, работал легко без малейшего принуждения и готов был сделать что угодно, лишь бы услышать слова одобрения.
Очень часто эту черту характера догов называют упрямством. Что ж, отчасти это верно; доги бывают упрямы и не всегда сразу выполняют то, что от них требуется. Здесь многое зависит от хозяина. Терпением и последовательным воспитанием с раннего детства поведение собаки можно скорректировать.
Из-за стремления настоять на своем с догами случаются порой презабавнейшие истории. Цезарь, например, проявил себя как ярый противник табакокурения. Как только в руках у моего деда оказывалась трубка, она в тот же момент бывала выбита у него из рук мощным ударом лапы. И повторялось это не раз и не два, а много дней подряд, до тех пор, пока дед не сдался и не бросил курить. Воистину, чтобы достигнуть подобного эффекта, надо быть догом со всем его упрямством. Или упорством?
Еще одна интересная черта характера догов: они крайне дипломатичны. Стремясь настоять на своем, они стараются по возможности обойтись без конфликтов. Чёрная Джина прекрасно знала, что залезать на постель ей запрещено строго-настрого. Но она ничего не могла с собой поделать - понежиться на подушках было ее сла¬бостью, что, впрочем, вообще свойственно догам. После нескольких неудачных, попыток проникнуть на кровать в открытую, Джина с шумом укладывалась на свое место, всем своим видом выражая покорность судьбе .Однако утром неизменно оказывалось, что хитрюга преспокойно спит на подушках. Пробиралась она на кровать только тогда, когда была убеждена, что все заснули, и притом проскальзывала бесшумно и осторожно, как при¬зрак так что ни разу никто не проснулся. А' Цезарь, когда однажды я погнала его с дивана, услышав команду «Место!» подумал секунду, а потом быстренько притащил на диван свою подстилку и невозмутимо на нее улёгся. Ну что тут скажешь?!
Очень интересны взаимоотношения догов с другими собаками. Все мои доги были очень терпимы к маленьким собакам и щенкам. Вероятно, чувствуя свою силу и превосходство, они очень бережно обращаются с теми, кто меньше и слабее, порой позволяя им невероятные вольности. Я всегда поражалась этому, наблюдая, как моя догиня играет со щенками, но ещё трогательнее было видеть, как огромный кобель моих знакомых, кстати, вовсе не отличающийся покладистым характером, снисходительно постукивал хвостом и добродушно ворчал в то время, когда четырехмесячный щён левретки отчаянно тянул его за ухо, упираясь в пол всеми лапами.
Не могу поручиться за всех догов, но все мои собаки крайне презрительно относились, к собачьим потасовкам. Обычно все попытки вывести их из состояния равновесия терпели крах. Доги — собаки уравновешенные и сохраняют невозмутимость практически во всех ситуациях. Если на моего кобеля налетала какая-нибудь сварливая собаченция, то он становился похож на застывшую ста¬тую и чуть оскалившись, молча принимал ее нападки. Но уж если нахальство переходило все границы, то атаки Цезаря были столь яростны, что для напавшей собаки оставалось мало шансов остаться в живых. Пытаться физически справиться с ринувшимся в бой кобелем, весящим около 90 килограммов,- задача трудная, но я никогда и не пыталась - достаточно было напомнить ему, что он, ДОГ, должен быть выше этой склоки - и Цезарь вновь застывал, чуть подрагивая. С тех пор я твердо убеждена, что дог с раннего детства должен воспитываться в четком, осознании собственного достоинства!
Что касается отношения догов к людям, то здесь мое мнение однозначно: дог - собака по натуре своей добрая. К посторонним он относится недоверчиво, но без излишней агрессивности. Если дога не обучают специально, то его отношение к постороннему человеку полностью зависит от отношения к этому лицу хозяина. Доги очень тонко чувствуют это и реагируют соответственно. Друзья его хозяина - его друзья, и дог никогда не тронет пришедшего а дом с добром. Но повторяю - только в том случае, если злобу не развивают искусственно, на-пример, для работы по караульной службе.
В дрессировке дога есть свои трудности: немного замедленная реакция, упрямство, большая физическая сила и вес. Но мне приходилось работать с собаками разных пород и мне всегда очень нравилось отношение догов к работе, в частности, к самому процессу дрессировки - вдумчивое и очень серьезное. На дрессировочной площадке моя догиня словно «отключалась» от всего окружающего мира, смотрела только на меня и слушала только мои команды.
При правильном подходе дрессируются доги замечательно. К сожалению, в последнее время разведенцы делают основной упор на экстерьерные особенности, и по¬рой даже не вспоминают о рабочих качествах. Это, безусловно, не преминуло отразиться на способностях и склонностях собак. Появилось много трусливых догов, что раньше было немыслимым. Постепенно утрачива¬ются и веками закладываемые свойства отличной защитно-караульной собаки. Похоже, что вскоре вместо достойных потомков собак-воинов, охотников, верных стражей и спутников королей и князей мы будем иметь диванных изнеженных существ. А жаль. То, что доги у нас в стране отнесены сейчас в разряд спортивно-декоративных пород, говорит не о том, что доги не могут нести службу, а о том лишь, что их применение ограниченно из-за наших климатических условий. Сыграли свою роль также сложность и стоимость их выращивания.
Да, вырастить дога, что ни говори, далеко не просто. Кроме обычных проблем, с которыми сталкивается каждый, кто воспитывает щенка, дожата добавляют своим владельцам трудностей из-за своей большой массы тела и стремительного роста. Необходимо очень внимательно относиться к кормлению, особенно - к множеству минеральных и витаминных добавок, которые порекомендуют заводчики или специалисты клуба. Не думайте, что это не так уж важно. Эта проблема очень серьезная, ведь из-за пренебрежения рекомендациями у некоторых владельцев вырастают не величественные Аполлоны, которых они видели в своих мечтах, а несчастные зарахиченные существа, с трудом передвигающиеся на лапах.
Второй бич догов - гиподинамия, недостаток двжения. Если верить мнению немецких специалистов по данной породе, которое неоднократно приводилось на страницах журнала «Der Hund», то нагрузка на взрослого здорового дога должна соответствовать прохождению быстрым темпом 50-60 км. Это не значит, разумеется, что владельцам дога предлагается предпринимать такие прогулки каждый день. Это может быть и плавание, и бег по склону, и т. д. Но нагрузка должна быть обязательно, и не думайте, что дог может быть идеально здо¬ров, выгуливаясь на поводке по полчаса в день. На его здоровье это отразится обязательно.
И еще одно. Доги в силу своего анатомического строения предрасположены к завороту кишок, и если в этом случае срочно не принять меры, собака может по¬гибнуть. Никогда не гуляйте с догами на полный желудок, сразу после кормления, тем более не кормите собаку перед тем, как вести ее на дрессировочную площадку. Лучше принять меры предосторожности заранее, чем рассчитывать, тем более при нынешнем положении дел в нашей ветеринарии, на экстренную помощь в случае несчастья.
Как видно, у дога, впрочем, и у любой другой породы, есть и достоинства, и недостатки. Но достоинств, думаю, больше, недаром круг поклонников догов продолжает из года в год расти. И если вы относите себя к их числу, думаю, что вы не разочаруетесь, постарайтесь только не потерять, не испортить неумелым обращением все те прекрасные качества, что закладывались веками и составляют достоинство породы. И тогда дог, который пока еще посапывает во сне, уместившись в коробке от ботинок, обязательно вырастет сильным, благородным, грациозным, преданным и, конечно же, достойным любви.

Симакова И. Кое-что о немецком доге//Ника. Журнал для собаководов № 3 – 1991 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:21 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:39
Сообщения: 373
Откуда: Омск
:good: И всё равно для меня нет прекрасней и любимей породы,чем НЕМЕЦКИЙ ДОГ :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 18:29 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:39
Сообщения: 24
Это самая необыкновенная порода :good: ! Просто чудо!!! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 02:46 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:39
Сообщения: 373
Откуда: Омск
Д - доброта
О - отвага
Г - грация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 02:47 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:39
Сообщения: 373
Откуда: Омск
:smile: :good: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB