НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 02 июн 2024, 08:27

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:14 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:04
Сообщения: 421
Откуда: Омская обл.
Тася
Может лучше ее тогда отдать кто хочет ей заниматься?

_________________
Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:46 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:31
Сообщения: 1683
Откуда: Omsk
Irena писал(а):
Может лучше ее тогда отдать кто хочет ей заниматься?

Это лучший выход, раз собачка не оправдала надежд. :good:
А вот зачем стерелизовать собаку без медицинских показаний мне не понятно. Не хочешь вязать, не вяжи. В чём проблема-то?
Возможно хозяйка не в курсе, что после такой операции практически все суки крупных пород начинают "подтекать"? Причём собака не может себя контролировать. :sad: Лужи, мокрая подстилка, запашок... Всё это мало приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:59 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
Долго думала что и как написать,потои решила перенести моё сообщение из Ридж-хелп,которое я разместила на Форуме родезийских риджбеков от 27 ноября.И так,как всё начиналось...
"Добрый день всем. Никогда не думала,что буду писать в этом разделе,но...Никогда не говори никогда!
У нас в Омске со стаей бродячих собак бегает сука родезийского риджбека.Вот прямо сейчас,на морозе!Мне позвонили девочки,которые занимаются проблемой бездомных собак,устройством породистых,ставших не нужными преждним хозяевам и сообщили об этом.Они вышли на меня по объявлению о продаже щенков,спросили не моя ли собака бегает.Самое главное,я знаю,кто эти люди,которые так поступили с собакой,я дала информацию тем девочкам,но никто ничего сделать не может...
Как-то я сумбурно изложу свои мысли...Простите,нахожусь под впечатлением от судьбы собаки и предательства людей,плачу уже несколько дней...
До августа этого года,мы считали,что в Омске у нас единственная собака породы родезийский риджбек.После того,как мы её удачно свозили в Новосибирск и "выдали замуж" за Пирата Сомали,Евочка родила 13 щенков, я подала объвления о продаже щенков.На моё объявление откликнулась женщина из Омска и сказала :" А у нас тоже есть родезийский риджбек,девочка".Эту женщину звали Александра,она восторженно рассказывала о собаке,но,честно говоря,многое из её рассказа я пропустила мимо ушей...Единственное,что я запомнила - собаку им привезли в возрасте 6 месяцев за 40тыс рублей из города на букву М,но не из Москвы.Из Мурманска,Магнитогорска... Не помню,совсем вылетело из головы...Собаке на момент нашего разговора было чуть больше года,если я не ошибаюсь.У собаки была щенячья метрика,ни в каком Омском клубе они не состояли.Мы поговорили,я на всякий случай записала телефон Александры.
И вот 18 ноября мне звонит женщина( она тоже нашла мой номер по объявлению о продаже щенков) и говорит о бродячем риджбеке,что вокруг неё бегаю кобели-дворняги,похоже у неё течка.Я нахожу телефон той Александры,звоню ей,спрашиваю о собаке,на что она мне отвечает: "Я отдала собаку подруге,т.к. у неё течка,а у меня дома ещё есть кобель".Я переспросила где живёт подруга,она называет именно тот район,где и видели бродячего риджбека.В голосе Александры мне послышалось некое беспокойство,через день я перезвонила ей,хотела поинтерисоваться судьбой собаки,но мне ответил недовольный мужской голос: "С нашей собакой всё хорошо,она дома". Я подумала,мало ли,может нашли собаку,может,ошибка какая-то...Но... Через несколько дней нахожу объявление о продаже родезийского риджбека,суки 1,5 лет в Омске с телефоном той Александры от 6 ноября. Я писала её на e-mail,звонила с разных телефонов,изменяла голос,пыталась выяснить судьбу собаки,но... Мне сначала отвечали более-менее спокойно,потом раздражёноо,но всё время по-разному: то с собакой всё хорошо,она дома,то собаку продали...Я переживала,но что я могла сделать??? И вот 25 ноября мне позвонили те добрые девочки,занимающиеся бродячими собаками,вернее одна из них написала мне Вконтакте,послала 3 фото той собаки,потом мы созвонились с другой девочкой.Потом мне пришло сообщение "полчаса назад отстрелили риджбека"... Ужас,я плакала,словно это была моя собака...Но прошёл час и девочки опять перезвонили и сказали :"Мы пересмотрели две машины с отстреляными собаками,риджбека среди них нет". Я дала им телефон Александры,они перезвонили ей,но получили стандартный ответ "Наша собака дома".Единственное,что они выудили у тех людей,собаку звать Исола или Исоула.Сегодня я созванивалась с Натальей,которая пытается помочь этой собаке,она сказала,что собака жива (слава Богу!),её видели,она обитает с бродячими дворнягами в подвале строящегося дома.Девочки пытались спуститься в подвал,но дворняги кидаются на них.
Такая вот история,пока с непонятным концом...Чем помочь собаке? Как призвать к совести "хозяев"???Почему они так поступили с собакой??? Может,она и сбежала,но тогда почему они не говорят об этом???Почему не пытаются вернуть?Как доказать,что это именно их собака? Да и надо ли это???
Кто может помочь узнать о заводчике? Вот вся информация о собаке: сука 1.5 года,привезена в Омск в возрасте 6 месяцев из города "М",есть все документы,хозяйка Александра.
Я бы и сама пошла искать эту собаку,взяла себе второго риджбека,места хватит,живём в коттедже,но... У нас осталось три щенка,которые пока не нашли свой дом.Просто боюсь пока брать ещё одну собаку,которая наверняка беременная... "
Что было дальше,вы уже знаете...

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:20 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:17
Сообщения: 1578
отдайте свою собаку :smile:

_________________
Интернет-магазин ZooПланета, тел.: +7-3812-381-681 (сот)
Доставка на дом или в офис в удобное для вас время.
Программа работы с питомниками.
Только до 15 августа оформите заказ с предоплатой и получите скидку 20%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: родезийский риджбек
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:29 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:49
Сообщения: 270
Откуда: Омск
Тася писал(а):
korle писал(а):
И - опять обсуждать будем, стерилизовать этого несчастного риджбека или нет?????
знаете, я не собираюсь это обсуждать, хотя конечно я не могу вам запретить поговорить между собой.
вы можете это обсуждать, рассуждать на предмет моих жилищных условий (у меня, кстати еще и стаф, тоже крупная собака, но его судьба вас так не волнует и не заботит)
можете поговорить про мой опыт с собачками, и что я в них не понимаю ничего.
вы-то понимаете. вы-то опытные.

Alter Amadeus писал(а):
Irena писал(а):
Может лучше ее тогда отдать кто хочет ей заниматься?
Это лучший выход, раз собачка не оправдала надежд.
А вот зачем стерелизовать собаку без медицинских показаний мне не понятно. Не хочешь вязать, не вяжи. В чём проблема-то?
Возможно хозяйка не в курсе, что после такой операции практически все суки крупных пород начинают "подтекать"? Причём собака не может себя контролировать. Лужи, мокрая подстилка, запашок... Всё это мало приятно.

Полностью согласна с "Irena" и "Alter Amadeus"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:37 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
Тася писал(а):
отдайте свою собаку

Это обращение ко мне?????

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:38 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:49
Сообщения: 270
Откуда: Омск
Если Вы хотите ее выставлять, то для этого нужно усиленно тренироваться, за один раз при неумелом показе и не адаптированной к выставкам собаке может и супер-пупер соба ничего не получить. Но зачем заявлять что буду стерилить после неудачной выставки непонятно.
Или у нее есть медпоказания? Даже если она беременна от дворян, то это не показания для стерилизации.
То что у Вас есть стафф ради бога, это Ваша собака и их у нас в городе много и питомников достаточно. А риджбеков нет. Так найди те лучше человека кто ей будет заниматься и будьте с ним в совладении этой сукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:49 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:17
Сообщения: 1578
Евка писал(а):
Это обращение ко мне?????
нет, ни в коем случае.
это ко всем тем, кто предлагает мне ее отдать

_________________
Интернет-магазин ZooПланета, тел.: +7-3812-381-681 (сот)
Доставка на дом или в офис в удобное для вас время.
Программа работы с питомниками.
Только до 15 августа оформите заказ с предоплатой и получите скидку 20%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:52 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:17
Сообщения: 1578
Hugo Boss писал(а):
То что у Вас есть стафф ради бога, это Ваша собака и их у нас в городе много и питомников достаточно. А риджбеков нет. Так найди те лучше человека кто ей будет заниматься и будьте с ним в совладении этой сукой.
стаф был выловлен мной на улице. это не моя собака, но он у меня живет с сентября месяца. но его судьба так остро ни кого не волнует.

_________________
Интернет-магазин ZooПланета, тел.: +7-3812-381-681 (сот)
Доставка на дом или в офис в удобное для вас время.
Программа работы с питомниками.
Только до 15 августа оформите заказ с предоплатой и получите скидку 20%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:54 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
Понимаю,сейчас на меня накинутся все,все,все,но я всё же скажу это. Родезийский риджбек - это уникальная собака!!! Лучше родезийского риджбека нет никого!!! Разве только два родезийского риджбека! Или три... Мне много лет,это моя четвёртая собака,все собаки были разных пород,но родезийский риджбек это универсальная собака,она самая умная,самая ласковая,всю жизнь остаётся игривым щенком,самая красивая,самая- самая!!!

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:03 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
Если уж в нашем городе сложилась такая ситуация,то давайте займёмся разведением риджбеков! Есть прекрасная девочка,у меня есть пока свободный кобель,их разница в возрасте ровно год.Если бы кто-то захотел нашего кобеля... Омск ооочень консервативный город,из всех наших щенков только два остались в Омске,и то плембрак... Щенки разъехались в Новосибирск,Курган,Свердловскую область,Нижний Тагил,Благовещенск,Казахстан г. Актау.В Актау наш щенок стал местной знаменитостью! Он единственный представитель этой породы в городе,его даже телевидение приезжало снимать!

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:13 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
А по поводу выставки,оценки Экзолы у меня есть своё мнение.
Всегда считала,считаю и буду считать выставка собак-это не выставка собак,а ВЫСТАВКА ХОЗЯЕВ!!! Это удовлетворение своих каких-то личных амбиций!!! Да,не спорю,приятно когда у тебя в доме на видном месте красуется розетка,выставлены дипломы,но по большому счёту собаке-то вашей на них поровну...

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: родезийский риджбек
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:25 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:49
Сообщения: 270
Откуда: Омск
Евка писал(а):
Омск ооочень консервативный город

В нашем городе из представителей 6 группы на выставках только далматины и все, остальных нет. Из 7 группы только веймаранер.
Так давайте увеличим число выставочных экспонентов
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:31 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:49
Сообщения: 270
Откуда: Омск
Тася
Наберитесь терпения если не хотите собу никому отдавать, в мае будет международная выставка и иностранными экспертами, которые по достоинству оценят собаку, а пока есть время для тренировок.

Тася писал(а):
стаф был выловлен мной на улице. это не моя собака, но он у меня живет с сентября месяца. но его судьба так остро ни кого не волнует.

Я про него не знала поэтому и не волнует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:37 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
Мы принципиально не выставляли Еву.Нам ей привезлие за ооочень большие деньги,с ооочень хорошими документами.Для нас она самая лучшая!!! Никакой судья не переубедит нас в этом! Никакой диплом не сделает её лучше,чем она есть!!!
Перед щенками нам необходимо было пройти выставку,получить описание собаки,пройти тесты Т-1,на дисплазию суставов.Это было сделано!Так вот мы были 19 июня на двух выставках.Два судьи в один день с разницей в 30 мин.дали совершенно разное описание нашей Евочки,и оценки дали разные... Мы сами выставляли Еву,муж был за хендлера,а я стояла рядом и слушала разговоры судей.Так вот судья из Перми Пермяков М.Ю. дал такое описание...без слёз читать нельзя... Оценку поставил очень хорошо,особо подчеркнув - за усердие хендлера. А судья из Москвы Баужес Е.В. аж взахлёб описывала Евку,с придыханием ах и ох.И пропорции идеальные,и окрас,короче всё,всё,всё идеально!!!Оченка отлично и вопрос "почему раньше не выставлялись?все бы титулы собака собрала".Вот так! Человеческий фактор...Больше всего мне про шею описание понравилось: Пермяков считает- шея короткая,а Баужес - шея идеальная. Что,у Евки шея за 30 мин выросла до нормальных размеров?Мы после выставки подходили к Баужес,она говорит наша Евка чисто стандарт риджбека Англии,Родезии,там любят и разводят именно таких собак - лёгких,поджарых. Вот вам и выставка...Оценка...Описание...Хорошие судьи...
Если сравнивать нашу Евочку и Экзолу - это совершенно разные собаки,разный стандарт риджбека.У Евки и шерсть короче,хвост практически голый,как у крысы ))))

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:45 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
Hugo Boss писал(а):
В нашем городе из представителей 6 группы на выставках только далматины и все, остальных нет. Из 7 группы только веймаранер.
Так давайте увеличим число выставочных экспонентов

Я только ЗА! ЗА! ЗА! У нас три щенка шоукласса остались! Можно хоть 25 декабря выставлять,хоть в январе.
И не будут люди удивляться,как сейчас на выставке 11 декабря, "Ой,смотри риджбек! Это у нас в городе? Да? Неужели в Омске?"...

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:51 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:17
Сообщения: 1578
щенки отличные! правда немного бояки - но это от того, что незнакомая обстановка - надо приучать потихоньку, что бы у них не было страха перед скоплением людей, собак.

_________________
Интернет-магазин ZooПланета, тел.: +7-3812-381-681 (сот)
Доставка на дом или в офис в удобное для вас время.
Программа работы с питомниками.
Только до 15 августа оформите заказ с предоплатой и получите скидку 20%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:59 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:49
Сообщения: 270
Откуда: Омск
Евка
Евка писал(а):
Мы после выставки подходили к Баужес,она говорит наша Евка чисто стандарт риджбека Англии,Родезии,там любят и разводят именно таких собак - лёгких,поджарых. Вот вам и выставка...Оценка...Описание...Хорошие судьи...


Вы сами ответили на вопрос про судий. Одним судьям нравится один тип собак и разведение в данной стране, другим противоположный тип собак и разведение других стран. Поэтому и на выставках выигрывают разные собаки.

Евка писал(а):
Я только ЗА! ЗА! ЗА! У нас три щенка шоукласса остались! Можно хоть 25 декабря выставлять,хоть в январе.
И не будут люди удивляться,как сейчас на выставке 11 декабря, "Ой,смотри риджбек! Это у нас в городе? Да? Неужели в Омске?"...

Я тоже за! У нас много деток Босса осталось в Омске, нужно подтягивать молодежь на выставки.
fans.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 14:25 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:23
Сообщения: 12
Откуда: г. Омск
По поводу реакции Натальи... Плохо это или хорошо... На её месте,будь я помоложе, я бы точно так же отреагировала,судью поганым словом назвала... Для неё сейчас Экзола как ребёнок,она душу в неё вкладывает!!! Её ребёнка обидели,вот и реакция такая...Наталья будет ооочень хорошей мамой,поверьте мне - многодетной маме!
Только я крайне против уродовать собаку!!! Нельзя её из-за плохой оценки резать!Мнение одного человека ещё ничего не значит!!! Наталье просто необходимо выставить собаку 25 декабря.Я уверенна,это будет совсем другая Экзола.Может, 11 декабря было рановато выставлять? Бедной собаке вчера только 1г 5 месяцев исполнилось,а сколько она пережила... Мы же не знаем,что с ней было до того,как она на улицу попала.Может,её били,издевались,может у неё раны на теле не из-за укусов дворняг? Может люди над ней издевались?Когда я увидела Экзолу первый раз и Экзола 11 декабря - это две совершенно разные собаки!!! Она стала менее грустная,поправилась,в её глазах не такая тоска.Сразу видно,она любима и в хороших руках! Собаке надо дать время прийди в себя и показаться во всей красе!!!

_________________
Собаки,появляясь в нашей жизни, забирают частичку нашего сердца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 14:42 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:04
Сообщения: 421
Откуда: Омская обл.
Тасяя так сказала потому что поняла из ваших слов что она вам не очень то нужна, что вам не очень то хочется ей заниматься! Вас тут все пытались поддержать, пытались что не стоит делать после первой неудачной выставки такие страшные выводы, что нужно попробовать еще раз. Мы тоже один раз выставлялись в один день у разных экспертов одному понравились и выиграли у него,а другой только оценил на отлично. Если вам она действительно нужна так не опускайте руки и попытайтесь еще раз!А про вторую собаку я узнала только сейчас от вас!Поэтому я не интересуюсь ей. А про эту собачку мне интересно потому что я наблюдаю за ее историей с самого начала. Когда ее поймали я думала предложить ее забрать себе, но узнала что вы ее оставили себе. Так что я вам желаю только удачи! И надеюсь что вы не сделаете глупостей с гореча,а попытаетесь еще раз!

_________________
Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB