НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 18 май 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:51 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 11:56
Сообщения: 791
Откуда: omsk
Шустрая Настя, согласна на 100 % :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 01:39 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Шустрая писал(а):
А вот по мне тема - выеденного яйца не стоит ))). По своему опыту (хоть у меня нет ни 1 корочки )))), итог дрессировки зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от дрессировщика, а не от инструктора ))) Вернее живут ли дрессровщик и инструктор на одной волне, понятной друг другу. Еще немаловажно - живут ли собака и хозяин на одной волне ))) А то часто возьмут домоседы семейные лабрадурика и не знают, куда им девать его энергию )))
Общалась с людьми, которые занимались во всех школах дрессировки. Так вот везде есть инсключительно послушные собаки и наоборот. Кто-то потом обращался ко мне и мне удавалось помочь людям - мы оказались на одной волне. А есть люди, которые после меня шли к другим дрессировщикам и им там помогли. И спасибо всем, кто придерживается своих принципов в дрессировке, но при этом НИКОМУ не навязывает своего мнения! У каждого свой путь!
А по поводу корочек - не согласна в принципе. Не знаю, получу ли я когда-нибудь какие-нибудь корочки... Что не мешает уже сейчас достигать результатов в аджилити моим спортсменам.
Давайте встречаться в рингах! Я была так обрадована появлению площадки по аджи у Белоусовых - потому что это живая конкуренция! А значит рост... Но почему-то это направление на спортивном уровне там не прижилось...
Хотелось бы реальной конкуренции и участия спортсменов из всех школ в стартах, где могут все участовать - те же питч энд гоу... Но... блин... наверное, интереснее выяснять отношения...
До встречи на соревнованиях! И пусть победит сильнейший! А всем хозяевам - просто найдите своего инструктора, который будет Вам понятен и с которым Вы будете одинаково мыслить по отношению к своей собаке и будет вам счастье)))

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 02:03 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
:smile: Я не навязываю своего мнения, но хочу его высказать.

Шустрая писал(а):
А вот по мне тема - выеденного яйца не стоит ))).

Что ж, очень "уважительно" и к создателю темы и к тем, кто участвовал в диалоге.
А по мне, так наоборот, тема довольно информативна и полезна и хорошо, что "сюжет" развивается в разных вариациях, каждый из участников, все равно возьмет для себя что-то нужное и полезное из общего разговора.

Шустрая писал(а):
По своему опыту (хоть у меня нет ни 1 корочки )))),

Вы это ставите себе, как тренеру и инструктору(конкретно занимаясь преподавательской деятельностью) в "высокие достоинства"? Странно...
Я так понимаю, после школы вы пошли учиться в ВУЗ? А зачем, неужто только для повышения своего кругозора? Вот ни за что не поверю. Получать высшее образование идут для того, чтобы иметь не только знания, но и получить КВАЛИФИКАЦИЮ, благодаря знаниям, которые педагоги вложили в вашу голову и собственному желанию развиваться дальше в профессии, через некоторое время вы становитесь специалистом высшего звена, т.е. ПРОФЕССИОНАЛОМ. Почему же в кинологии должно быть по другому?
Почему судить квалификационные соревнования или собак в экстерьерных рингах без квалификации не допускают? Все очень просто - это не сможет не специалист.
Обратимся к простому понятию "Специалист" - работник, труд которого:
- отличается профессиональной содержательностью, сложностью и интеллектуальностью;
- требует специального образования.
А у нас ведь разговор зашел именно о специалистах.
Согласна, получение документа, еще не гарантия, что это будет обязательно профи.
Но, к повышению профессионального мастерства (квалификации) у каждого, кто занимается тренерской или инструкторской (без квалификации) деятельностью, считаю, должно быть стремление.
Придет время и, возможно, вы решите завершить свою тренерскую карьеру, но не захотите расставаться с любимым видом дрессировки. Остается одно, или заниматься просто для своего удовольствия или .... заниматься судейской работой. Тогда ведь все равно придется получать квалификацию, как бы вы об этом сейчас однозначно не отзывались.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 02:21 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Шустрая писал(а):
итог дрессировки зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от дрессировщика, а не от инструктора )))

Совершенно не согласна!
Инструктор всегда вкладывает в дрессировщика свои знания, эмоции, душу, если хотите (правда за всех говорить не могу).
Владелец собаки, не имея собственного опыта в воспитании и обучении питомца, обращается к специалисту и именно иснструктор становится для него той "волной", которая "несет его в правильном направлении", помогая не "попадать в воронки ошибок" и "мутную воду непонимания" помогает ему не "утонуть" в бушующем и таком разнообразном "море дрессировки.
Это я, конечно, так все образно расписала, но это на самом деле так получается в жизни.

Шустрая писал(а):
Вернее живут ли дрессровщик и инструктор на одной волне, понятной друг другу.


Если они не будут "жить на одной волне", как вы выражаетесь, после 2-3 занятия их пути разойдутся.Или вы считаете, что если у инструктора и дрессировщика отношения не сложатся, они будут и дальше работать вместе? Такое бывает?

Шустрая писал(а):
Еще немаловажно - живут ли собака и хозяин на одной волне )))

А вот с этим согласна, контакт собаки с хозяином - БОЛЬШОЕ дело! Но, если человек хочет большего,т.е. не просто выстроить прекрасные взаимоотношения со своим четвероногим другом, а заняться дрессировкой серъезно - без инструктора ему не обойтись.

Вобще, очень заметно влияние семинаров Д.О'Ши. Да, он ИНСТРУКТОР с большой буквы, но зачем вы ходили на семинары к инструктору, учителю, если считаете, что все зависит только от самого дрессировщика? Ну и "варились бы себе в собственном соку".
Мы все время у кого-то и чему-то учимся и благодаря этому и своим устремлениям, добиваемся собственных результатов.
Лично у меня с детства всегда прекрасно складывались отношения с моими питомцами,наверно, потому, что я с ними "на одной волне", но в процессе развития и становления, как дрессировщика, мне помогали люди - инструктора, мои учителя, которых я всегда вспоминаю с благодарностью. Именно они помогли мне поверить в себя, избежать серъезных ошибок дрессировочного процесса, которые были бы чреваты для моих взаимоотношений с питомцами.
А главное, они открыли для меня удивительный и прекрасный МИР ДРЕССИРОВКИ, Мир, в котором я и сейчас ощущаю себя, как "рыба в воде", МИР, без которого моя жизнь была бы наверно не такой наполненной. А вы говорите инструктор - ничего не значит.
А не желаете ли вспомнить, кто вам помог "окунуться" в МИР АДЖИЛИТИ?
Не безызвестный Женя Капустинский - основатель, в полном смысле слова этого вида дрессировки в Омске.Ведь именно он собрал вас в секцию, заразил своим энтузиазмом, научил многому,он был вашим ИНСТРУКТОРОМ! Хотя, конечно, по прошествии времени, вы уже ,наверно об этом и не вспоминаете, а считаете, что все, что у вас сейчас есть, это только результат собственного труда. Если так, то пройдет время и вы от своих учеников получите такой же ответ - "Инструктор, причем здесь инструктор? Это все я сама (м)!"

Шустрая писал(а):
А то часто возьмут домоседы семейные лабрадурика и не знают, куда им девать его энергию )))

А вот здесь роль заводчика и инструктора просто феноменальна!
И люди не виноваты, что они "домоседы",и "лабрадурики" совсем иные, не дурики, а просто энергичные собаки, так и помогите людям правильно воспитать собаку, если считаете себя профессионалом.

Шустрая писал(а):
Общалась с людьми, которые занимались во всех школах дрессировки. Так вот везде есть инсключительно послушные собаки и наоборот.

Мне кажется вы обобщаете.

Шустрая писал(а):
А по поводу корочек - не согласна в принципе. Не знаю, получу ли я когда-нибудь какие-нибудь корочки... Что не мешает уже сейчас достигать результатов в аджилити моим спортсменам.

По поводу "корочек" уже понятно, а вот "мои спортсмены", как-то "барщиной попахивает"

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 02:31 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Шустрая писал(а):
Давайте встречаться в рингах!

Давайте! Думаю, все только за. Только в каких рингах? Экстерьерных?
Почему сейчас у нас так стало "много хендлеров"? Почему владельцы сами перестали выставлять собак, ведь это всегда считалось полезным для обоих? Почему хендлеры, занимающиеся этим увлеченно и довольно профессионально, даже не предлагают людям самим готовить собак к рингам, не передают им свой опыт, а сразу предлагают услуги хендлера? Почему вы , хендлеры, не занимаетесь инструкторской деятельностью в этом направлении, чтобы владельцы потенциальных выставочных фаворитов могли получить от вас курс профессионального хендлинга собственного питомца, для того, чтобы в дальнейшем получать от этого несказанное удовольствие? В принципе, на все вопросы могу ответить сама.

Шустрая писал(а):
Я была так обрадована появлению площадки по аджи у Белоусовых - потому что это живая конкуренция! А значит рост... Но почему-то это направление на спортивном уровне там не прижилось...

У Белоусовых есть свои, прерогативные направления,которыми они занимаются довольно успешно. Ведь, чтобы вести какое-либо направление - необходимы инструктора- энтузиасты, вероятно, пока у них для "спортивного" аджи таких людей не нашлось.

Шустрая писал(а):
Хотелось бы реальной конкуренции и участия спортсменов из всех школ в стартах, где могут все участовать - те же питч энд гоу... Но... блин... наверное, интереснее выяснять отношения...

Да, наверно, такая проблема в нашем городе существует. Думаю, это от разобщенности.
Вы хотите конкуренции в аджилити? Вряд ли, кто из наших воспитанников сможет конкурировать с вами, что касается других видов спортивной дрессировки, так тоже хотелось бы, того, что хочется вам.

Шустрая писал(а):
До встречи на соревнованиях! И пусть победит сильнейший!

На каких соревнованиях? Мы готовы!))))

Шустрая писал(а):
А всем хозяевам - просто найдите своего инструктора, который будет Вам понятен и с которым Вы будете одинаково мыслить по отношению к своей собаке и будет вам счастье)))

Изображение

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 12:05 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:42
Сообщения: 1062
Откуда: Омск
Елена Юрьевна, спасибо за такой развернутый ответ.
Не думала, что заслужила столько потраченного на меня времени )))
Про корочки - на моем счету много курсов, если говорить обо мне ))). Но как-то так складывалось, что ни одной корочки ))). Я ходила исключительно за знаниями, а не за корочками и нас таких много! И к сожалению, мы аджилисты, одни из немногих людей, которые проводят семинары с приглашенными специалистами по разным областям, потому что мы заинтересованы в получении новых знаний и развитии. К сожалению опять же ни одной корочки я с этого не имею, и те кто съежаются к нам из других городов - тоже. Едут за знаниями.
Про Женю я помню отлично. И благодарна ему и часто вспоминаю его и его труд, как сейчас понимаю, колоссальный. Хотя от того, что он нам давал не осталось и следа. Так далеко ушло аджилити. И о том, что у нас когда-то было аджилити, чемпионаты России тоже почти никто не помнит. Наверное, поэтому и я не жду, что меня будут помнить долго ))).
Давайте относиться к друг другу более уважительно :Rose: Лично я Вас очень уважаю, хотя наши взгляды часто расходятся.

_________________
Аджилити - слияние двух душ в одном порыве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 01:09 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Шустрая писал(а):
Елена Юрьевна, спасибо за такой развернутый ответ.
Не думала, что заслужила столько потраченного на меня времени )))

Да, не за что ,Настя.
Время как-то пролетело незаметно). Просто фраза одна очень сильно задела, поэтому ,наверно и появились ответные посты.
Что же касается семинаров, то они для того и нужны, чтобы получать знания, а не документы. Документы не на семинарах получают,это итак понятно.
Шустрая писал(а):
Про Женю я помню отлично. И благодарна ему и часто вспоминаю его и его труд, как сейчас понимаю, колоссальный. Хотя от того, что он нам давал не осталось и следа. Так далеко ушло аджилити. И о том, что у нас когда-то было аджилити, чемпионаты России тоже почти никто не помнит.

Так уж и не следа? Да, кинологические направления развиваются,не только аджилити, но как же человеческий фактор? Конечно не помнят,современные аджилисты, они даже не знают о тех, кто стоял у истоков аджилити в нашем городе, а зачем? Ведь "итог дрессировки зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от дрессировщика, а не от инструктора )))", поэтому, зачем помнить своих учителей, они ведь никакой роли не играли(((
Это я все к тому, что спортсменами с отличными результатами, просто так, без помощи опытного инструктора (тренера) никто не становится и любовь к тому или иному виду спорта, его "изюминку", тоже очень часто раскрывает будущему спортсмену именно инструктор(тренер).
Причем не просто заинтересовывает, но и помогает добиться ощутимых результатов.
Да, в дальнейшем человек выходит на путь саморазвития, но на это у него уже есть веские основания - у него отличная база (он начал не с 0), у него уже есть знания и умения,у него есть стремление к самосовершенствованию, он верит в свои силы. И вот это можно назвать индивидуальным личностным ростом.
Кстати, Капустинского привела , как пример тандема:
- "инструктор + команда единомышленников"
- "инструктор + спортивная команда"
- последователи (ученики), теперь уже тренеры + новая команда спортсменов.
И все будет возвращаться на "круги своя", все в этом мире закономерно. Все будет меняться, люди тоже, но, думаю, эта формула останется неизменной:

инструктор + спортсмен (дрессировщик) + результат = индивидуальный личностный рост человека (и, собаки, конечно))).
Шустрая писал(а):
Давайте относиться к друг другу более уважительно Лично я Вас очень уважаю, хотя наши взгляды часто расходятся.

А в чем проявилось мое неуважение к вам? В вопросах, или ответах?
Или вы просто почувствовали это "между строк", как и я, прочитав ваш пост. Что же делать, коли мы все такие чувствительные)))
У меня к вам тоже очень ровное отношение, совершенно без отрицательных эмоций и уважение, как к человеку, у которого Душа и Дело - едины.
А, взгляды - на то они и взгляды, чтобы "расходиться".

Удачи и спортивного азарта всем участникам завтрашней Международной выставки!
zzz 027 shablon 04 zzz 027

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 01:04 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:08
Сообщения: 1258
Ну ОЧЕНЬ актуальная тема ! А кто , кроме аджилистов на соревнованиях ? Или всё заканчивается "мастерами сцены" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 04:09 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Александр Першин писал(а):
Ну ОЧЕНЬ актуальная тема !

Ну, это кому как. Если для вас не очень, так и не читайте)

Александр Першин писал(а):
А кто , кроме аджилистов на соревнованиях ?

Воспитанники школы Белоусовых, дрессировщики УИН, УВД, Таможни.
А вобще, каждый занимается своим делом, разве не так?

Александр Першин писал(а):
Или всё заканчивается "мастерами сцены" ?

А почему бы и нет? МАСТЕРОМ сцены тоже быть престижно и не каждый сможет.
Что же вы не продолжите тему "Спортивное совершенство" - вам наверно, есть , что сказать.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:11 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
:smile: Новая волна.
На одном из сайтов, была размещена вот такая статья "СИНДРОМ ПЛОЩАДКИ: КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШЕГО ИНСТРУКТОРА?" Автор статьи Дударева Ольга, эксперт по дрессировке и коррекции поведения собак, инструктор Школы он-лайн дрессировки «Фоксис Пет». (как она себя позиционирует, не имея при этом веских оснований, как-то профессиональная подготовка и квалификация).

У меня появилось желание процитировать данную статью полностью и услышать отзывы о ней профессиональных инструкторов, которые занимаются инструкторской деятельностью в нашем городе. А так же, хотелось бы подискутировать с "новоявленным специалистом широкого профиля" по вопросам затронутым в статье.

26.06.2015

В интернете часто можно встретить статьи о том, какой способ обучения собаки предпочесть: индивидуальный или занятия на площадке.

Одним из заявленных достоинств занятий на площадке является то, что собака работает при других собаках, а значит привыкает работать при таком типе раздражителей. На самом деле нет никаких препятствий тому, чтобы при индивидуальных занятиях присутствовали другие собаки. Не нужно прятаться в укромных местах. Мои индивидуальные занятия зачастую проходят в городе, где встречаются и собачки, и кошки, и птички, и велосипедисты, и дети.

На площадке вы не учитесь работать при сильных раздражителях, поскольку для вашей собаки другие собачки-курсанты уже не являются сильными раздражителями, ведь она с ними перед занятием пообщалась. Лично я считаю самой эффективной формой обучения для новичков — индивидуальные занятия.

Да, оно по стоимости дороже, но вам не придется все время заниматься индивидуально, речь идет о нескольких первых занятиях. Когда хозяин — новичок, ему нужно уделять очень много внимания, поэтому зачастую я начинаю тренинг именно тет-а-тет. У меня нет фиксированного набора, группы всегда сборные. Обычно в каждой группе не больше 5 собак и у каждой пары своя программа обучения. Несмотря на то что это группа, занятия проводятся с каждой собакой индивидуально. Кто-то борется со страхами, кто-то изучает трюки, кто-то готовится к ОКД или учится не прыгать на людей, велосипедистов, не гоняться за кошками. У каждого свое задание, я за всеми слежу, и при этом все работают в группе.

За полтора часа я уделяю внимание пяти собакам, для клиентов так дешевле. К тому же собаки привыкают работать при других собаках, но тут есть один нюанс. Я думаю, те, кто посещали занятия на площадке, поймут, о чем речь. На площадках собаки собраннее работают при других собаках, потому что уже какое-то продолжительное время они находятся среди них. Представьте, вы приходите на площадку, собака в восторге, тянет вас: «Давай, отпускай, я побегаю». Как обычно происходит: собачки перед занятием бегают, бегают, якобы социализируются, потом приходит инструктор — «Все собачек забираем и начинаем заниматься».

Собака уже побегала, выплеснула всю свою накопившуюся в четырех стенах дома энергию, она удовлетворила свою потребность в общении с другими собаками и теперь, конечно, может уже сосредоточиться на работе, и другие собаки ее не отвлекают, потому что она с ними уже пообщалась.

Как происходит ситуация в городе: вы идете по улице, вам навстречу идет человек с собакой, ваша собака по привычке приходит в возбужденное состояние, и она не может успокоиться, потому что привыкла успокаиваться только после того, как пообщается с другой собачкой. Хозяин удивляется: почему на площадке моя собака работает, а тут не работает, хотя должна была привыкнуть работать при других. Это одна из причин возникновения синдрома площадки, т. е. собака успокаивается только после контакта с другой собакой.

На моих занятиях собаки не общаются, даже не обнюхиваются перед работой. Это строгое правило: дистанция не менее 1,5 метров между собаками, т. е. хозяева и собаки находятся в относительной близости от других, но занимаются каждый своим делом и основная задача, не обращать друг на друга внимание. После занятия — да, иногда некоторые собаки отпускаются чтобы побегать и поиграть.

Я хочу донести до вас, что при занятиях на площадке собака должна работать при других раздражителях, не контактируя с ними. После того как произошел контакт с раздражителем, тем более длительный по времени, собаке легче сосредоточиться на требованиях хозяина. Во-первых, она удовлетворила свою потребность в общении со своими сородичами, во-вторых, она физически выплеснула свою энергию в игре, а со спокойной собакой легче работать.

Еще один минус площадочного обучения в том, что собаке уделяется минимум внимания. Как правило, на площадке присутствует около 10–15 пар: хозяин и собака. Инструктор отдает команды владельцам: «положили собак», «подозвали собак». Подразумевается, что все владельцы будут успевать одновременно исполнять указы инструктора. Но такого нет и не может быть, поскольку возраст, скорость усвоения информации, уровень подготовки, порода, уровень замотивированности у собак разные; более того, скорость восприятия и усвоения информации у хозяев тоже разная! У кого-то собака все поняла и быстро все выполнила и вынуждена ждать, пока выполнит команду вся группа. Уж поверьте, едва ли собака-новичок сможет пролежать на выдержке 5 минут, на первой - второй неделе обучения. А у кого-то собака или есть не хочет, или в силу особенностей нервной системы испытывает страх в данной обстановке, и не способна сосредоточиться на работе. В лучшем случае от нее хозяин отстанет и не добьется выполнения команды, а в худшем эту собачонку задергают поводком, и, поверьте, в дальнейшем ей еще сложнее будет учиться на этой площадке, т. к. она получит очень неприятный опыт.

Все собаки ведут себя по-разному, у инструктора нет времени, чтобы уделить внимание каждой проблеме каждой собаки или указать владельцу на его ошибку. Часто инструктор просто использует общие фразы вроде: «Видите, что собака вас не уважает, вам нужно завоевать авторитет» или «Поправьте собаку руками/поводком», а как это сделать… в лучшем случае покажет на какой-нибудь собаке, но вашей собаке такое воздействие может не подойти. Общие советы без особого содержания. На самом деле никакой полезной информации такие «советы» не несут, хозяин чувствует себя «лузером» от того, что ничего не понимает и собака его не слушается, и начинает выплескивать злость на питомце. Причина этой злости — просто отсутствие информации о том, что надо делать.

Да, есть основные принципы дрессировки, но нет единой методики для всех собак. Все подбирается индивидуально. Нельзя, например, требовать быстрого исполнения команды от собаки, которая еще не привыкла к обстановке на площадке, к большому скоплению активных собак и чувствует себя неуверенно. Сначала собаку нужно расслабить и раскрепостить, а потом только начинать с ней работать. Как правило, в группе большинство середнячков, один активист-забияка и всегда есть скромный песик в сторонке. Нельзя от собаки с особенностями нервной системы требовать работы со всей группой наравне.

К сожалению, причиной выбора площадок многими владельцами является цена. Как правило, низкие цены бывают у тех инструкторов, у которых поток клиентов поставлен на конвейер. Такие инструкторы уже не заморачиваются изучением новых методик, им это не нужно, ведь к ним и так идут потоком. Нужно узнать, независимо от количества собак на площадке, уделяет ли инструктор внимание каждой собаке и объясняет ли он владельцу его ошибки.

Тем не менее, фраза «индивидуальный подход к каждой собаке» присутствует в объявлении каждого инструктора, также как «бесконфликтная дрессировка». По факту же многие инструкторы вообще не имеют представления о том, что это значит, а просто считают эти фразы привлекательными и вставляют их в рекламные посты.

Я хочу обратиться к владельцам собак, которые только подыскивают инструктора и площадку. Никогда не руководствуйтесь следующими принципами при выборе:
— цена,
— удаленность площадки от дома.

Лучше подальше ездить или пореже, если реально далеко и неудобно, но зато вы будете заниматься с нормальным инструктором, который не испортит вашу собаку. В противном случае вы рискуете стать живым подтверждением поговорки «скупой платит дважды» и, более того, испортить психику питомцу.

К сожалению, сейчас каждый может представить себя профессиональным инструктором. Всегда проверяйте квалификацию, документы инструктора. Обращайте внимание, какая собака у него самого. И какого качества собаки-выпускники этого инструктора. Требуйте показать результаты учеников или живьем, или на видео. И, конечно, не стесняйтесь сами наводить справки и интересоваться — это все залог вашего комфорта, здоровья собаки и успешного тренинга.

Ольга Дударева,
инструктор Школы он-лайн дрессировки «FoxisPet»

ЗооАтлас

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:27 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Мое восприятие и комментарий к данной статье на сайте

Ну, что сказать. Статья ОЧЕНЬ спорная и непрофессиональная. Хотя автор и мнит себя профессиональным инструктором, не имея при этом квалификационных документов, про которые сам и говорит в завершении своей статьи. К автору есть очень много вопросов, может он открыто выложит свою статью на форумах НЛД или КП, в теме Как выбрать инструктора-дрессировщика? хотелось бы лично получить ответы на эти самые вопросы. С уважением, Е.Ю. Жеребцова, национальный эксперт РКФ по рабочим качествам и спорту.

Ответ на комментарий

Expert Foxispet
Уважаемая Е.Ю. Жеребцова!

Благодарю за интерес, проявленный к моей статье!

В данной статье, я выразила свое отношение к инструкторам, которые получив заветную «корочку» много лет назад, перестали повышать свой профессиональный уровень, которые используют устаревшие методы дрессировки, основанные на запугивании и принуждении, для которых не важен конечный результат работы с собакой.
Я сожалею, что данная статья задела Вас лично.
К счастью сейчас владельцы собак могут найти гораздо больше информации о дрессировке и воспитании, чем лет 10 назад. Прежде, чем сделать выбор в пользу того или иного инструктора, могут почитать инфомацию о нем, его публикации, методы работы, ознакомиться с результатами его учеников. Именно это я и призываю их сделать в данной статье.
Выбор всегда за владельцем собаки. Ему решать, идти ли к инструктору без документов и без результатов, либо к инструктору с корочкой РКФ, но использующему устаревшие методы и не имеющего значимых результатов в работе, либо искать инструктора, который найдет подход к его собаке и сможет решить наболевшие проблемы.
Если Вы не согласны с тем, что к выбору инструктора нужно подходить ответственно и смотреть на его методы и результаты, Вы всегда можете высказать свою точку зрения и привести свои аргументы.
С уважением,
Ольга Дударева

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:43 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Елена Жеребцова писал(а):
К автору есть очень много вопросов, может он открыто выложит свою статью на форумах НЛД или КП, в теме Как выбрать инструктора-дрессировщика? хотелось бы лично получить ответы на эти самые вопросы.

Автор статью не выложил, пришлось сделать это самой, т.к. все же хочу получить ответы на вопросы, которые у меня возникли в "свете" данной статьи.
Но, сначала вопросы к автору по ответному комментарию:

Ольга Дударева писал(а):
В данной статье, я выразила свое отношение к инструкторам, которые получив заветную «корочку» много лет назад, перестали повышать свой профессиональный уровень, которые используют устаревшие методы дрессировки, основанные на запугивании и принуждении, для которых не важен конечный результат работы с собакой.


1. Это о ком конкретно, чтобы не было "огульно" (хватит смелости ответить?)
2. Откуда личное мнение о том, что инструктора не повышают свою квалификацию?
3. Что в вашем понимании "устаревшие методы дрессировки"?
4. Откуда безапелляционное утверждение о (не) важности конечного результата, из чего исходит данный вывод?

Ольга Дударева писал(а):
Если Вы не согласны с тем, что к выбору инструктора нужно подходить ответственно и смотреть на его методы и результаты, Вы всегда можете высказать свою точку зрения и привести свои аргументы.

Кто тебе сказал (извини, что на ты), что я не согласна, что к выбору нужно подходить ответственно и др.? Аргументы не вижу смысла приводить, т.к. они уже приведены в контексте данной темы форума. Я ничуть не поменяла своего отношения к данному вопросу.
Но считаю, что прежде чем рассуждать на такую тему нужно:
1. Самой быть профессиональным инструктором (ты сейчас не имеешь никаких полномочий в профессиональном плане так себя называть, не имея квалификационных документов)
2. Добиться успехов в дрессировке, которой занимаешься с людьми (и это не пять человек, которых ты подготовила по испытаниям ОКД за всю свою бытность работы "инструктором", это если говорить о результативности)
3. Иметь большой опыт в инструкторской деятельности (а это не год, не два и даже не три)
4. Самой "засветиться" на различных соревнованиях с лично подготовленной собственной собакой (не только на фристайле, тем более, что основные твои занятия - не трюковая дрессировка)

И еще, не нужно "наступать на те же грабли, на которые до тебя уже наступали", это говорит о том, что ты не умеешь анализировать ошибки других, чтобы не совершать собственных.
Поэтому я и написала, что статья очень спорная и непрофессиональная.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 21:11 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:15
Сообщения: 115
Очень давно не заходила сюда.... Но тема вновь и вновь актуальна!!!! По подсчетам на данный момент в городе Омске" инструкторов" 18!?!??! Человек!!!! Из них,могу кого то не назвать-это Жеребцова .е,Ю, белоусовы(2) человека,Кравцов,Чайка,Ну может и еще 2 человек не вспомню!!! Остальные-это кто?! Почему мы не ходим лечить зубы "просто к хорошей тетеньке", у которой диплом учителя?!? Почему ,когда у нас ломается кран дома-мы не вызываем юриста..... Автор данной статьи ,Ольга,помимо всего прочего еще и ведет вебинары,в которых через предложение о собаках идет активный напор на оплату вебинара!!!! Много споров в данной области,но все таки должен быть критерий для права называться Инструктором!!-1 документы РКФ , 2 победы со своей собакой на Российских соревнованиях!!! 3 опыт!!!!!!!! Это не 5 собак?!? Поэтому все очень странно в нашем городе,хотя наверно и в других городах та же песня!!!!! Жаль,что потом эти хозяива пытаются найти все таки Инструкторов........а время иногда играет против...

_________________
Бесконфлитная дрессировка собак. ОКД. коррекция поведения

Звоните! Спрашивайте! Отвечу!89620327490
.....Слабые-мстят,
Сильные-прощают.
Счастливые-забывают!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 00:11 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:08
Сообщения: 1258
Ну наконец-то в нашем ЧУДО-городке появился СУПЕР-ПУПЕР дрессировщик , которая пользуется СОВРЕМЕННЫМИ методиками дрессировки , которую Беллон научил нажимать на кнопки пульта ЭШО ! УРА ! Вот лично дважды я был ЧР , мои воспитанники были и ЧР и призёрами , я дважды был призёром ЧР. Я , и мои воспитанники были призёрами на МЕЖДУНАРОДНЫХ турнирах. Перечислять долго. А ты кто ? Та , которая два месяца позанималась у меня НА ХАЛЯВУ. Та , которая втихаря приходит ко мне на стадион и пользуется МОИМИ снарядами. На каких соревнованиях ты участвовала ? Какие места занимала ? Какие результаты у твоих учащихся ? НЕМЕДЛЕННО и ПУБЛИЧНО извинись перед Еленой Юрьевной и убери свою писанину из интернета. Если начнёшь надувать губки , то на ВСЕХ ресурсах , в которых ты "блещешь чешуёй" выложу видео с показательных , где ты ОПОЗОРИЛА меня и мою группу , где ТВОЯ собака не выполняла простейшие команды , и где над тобой смеялись более 500 человек. Для начала научись управлять своей собакой. Ещё раз повторюсь - НЕМЕДЛЕННО извинись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 01:19 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Александр, смысл извиняться пере домной, тем более, что фамилия моя в статье не фигурирует. Фамилий здесь вообще нет. Есть только намеки и предположения. Так, что обвинять автора именно в предвзятом отношении лично ко мне, нет смысла. Жаль, что автор статьи не пожелал открыто ответить на мои вопросы.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:04 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Елена Жеребцова писал(а):
Но, сначала вопросы к автору по ответному комментарию:

Если я правильно поняла, ответа на эти вопросы открыто не будет.
Тогда может имеет смысл поговорить о самой статье?

Спора о том, какие занятия лучше "индивидуальные", или "групповые" в кинологическом сообществе давно уже нет. Ни один профессиональный инструктор не скажет: групповые - плохо, индивидуалка - супер! И только потому, что он прекрасно знает, что это просто ФОРМЫ занятий, которые профи может выбирать, При индивидуальной форме занятий ориентируясь на:

1. Проблемы в поведении собаки, которые будет сложно решить при работе в группе
2. Личное желание владельца собаки заниматься с ним индивидуально, т.к. он не имеет свободного времени для посещения групповых занятий, или считает, что ему проще поучиться управлять собакой именно тогда, когда они с инструктором остаются один на один.
3. Наличие, или отсутствие собственного "свободного" времени (если основная работа инструктора только дрессировка и он не занят на другой работе, то возможно, эта форма будет приемлема и он будет ее использовать в своей деятельности)
4. Имеется ли у инструктора возможность заниматься стабильно на дрессировочной площадке (или у него нет такой площадки), тогда индивидуальная работа, с выездом к клиенту - это выход для него, т.к. найти место в городе для групповых занятий, наверно все-таки проблематично.
5. Инструктор, как и любой другой работающий человек, за свою работу хочет получать деньги (уж какие - это чисто индивидуально), но он тратит свое личное время на работу с одним клиентом и понятно, что такая работа оценивается в разы дороже, чем работа с собакой в группе. А если еще инструктор приезжает к клиенту на дом, то сумма еще увеличивается. И в этом ничего предосудительного нет.
6. Профессиональный инструктор прекрасно понимает, что владелец собаки (заказчик), пришедший к нему на индивидуальные занятия имеет право:
- требовать внимания только к себе и своему четвероногому питомцу
- получить результат от работы с инструктором в индивидуальном режиме
Иначе, за что он платит деньги? Мы все прекрасно понимаем - глупых собак НЕ БЫВАЕТ, есть неправильные подходы к воспитанию и дрессировке, а так же иногда и халатность(безалаберность, безответственность - можно еще "эпитетов" подбросить) самих владельцев, которые не выполняют те условия, которые им предлагает инструктор. Зато говорят: я плачу - хочу результат.
Поэтому, на мой взгляд, индивидуальные занятия для инструктора не так просты, как кажется на первый взгляд непосвященному человеку. Так как на результат индивидуальной работы влияет много факторов.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:27 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Автор пишет:
Цитата:
Мои индивидуальные занятия зачастую проходят в городе, где встречаются и собачки, и кошки, и птички, и велосипедисты, и дети.

Цитата:
У меня нет фиксированного набора, группы всегда сборные. Обычно в каждой группе не больше 5 собак и у каждой пары своя программа обучения. Несмотря на то что это группа, занятия проводятся с каждой собакой индивидуально.

ЭТО КАК??? В группе, но индивидуально....
Т.е. вы (автор), берете с клиента сумму, как за индивидуальную работу, а сами работаете с группой. Неплохо для начала....
Цитата:
Кто-то борется со страхами, кто-то изучает трюки, кто-то готовится к ОКД или учится не прыгать на людей, велосипедистов, не гоняться за кошками. У каждого свое задание, я за всеми слежу, и при этом все работают в группе.

Господи, ну, прям Юлий Цезарь, или Фигаро - как угодно! Как все эти приемы можно совместить в одно занятие? Если вы обучаете одного владельца, как собака должна вести себя правильно , когда едет велосипедист, то, каким образом владелец , у которого собака бросается на кошек, получает от вас правильное ЦУ, вы ведь заняты с другим в это время.
Мне кажется, автор, вы себе непростительно льстите. Если вы и правда умеете так "сверхьествественно" проводить занятия, поделитесь опытом (тактическим построением тренировочного процесса). Возьму себе на заметку, для повышения своей квалификации.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:37 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
Ольга Дударева
добрый день. я еще раз повторюсь, что не понимаю каким образом я задела вас содержанием этой статьи. никаких грубостей в ваш адрес не было, прошу не грубить мне на пустом месте. я не располагаю временем на перечитывание темы форума, чтобы вспомнить ваше мнение на тему выбора инструктора. хотите поговорить на тему статьи? давайте поговорим. только мне не понятно зачем это делать на форуме, если вопросы ко мне только у вас?
на форуме вижу 2 блока вопросов. отвечу на каждый по порядку только из уважения к вам, хотя непонятно откуда неуважение ко мне.
1. "Это о ком конкретно, чтобы не было "огульно" (хватит смелости ответить?)"
вы видимо подумали, что я имею ввиду омских инструкторов, поэтому и перешли на эмоции. но опять же, это ВЫ подумали, и это нормально. у каждого свое видение информации. вот я например в вашем вопросе прочитала мнение обо мне, что я трусиха и не смогу постоять за свои слова. а вы видимо в моей статье кого-то из омских узнали) думаю вопрос исчерпан и фамилии не придется называть.
2. Откуда личное мнение о том, что инструктора не повышают свою квалификацию?
мнение формируется исходя из устаревших, неактуальных, неэффективных методов работы с собаками. а также из-за откровенно нелогичных теорий о поведении животных. даже если инструктор посещает какие-то семинары и тренинги, но продолжает работать на устаревших методах - я не считаю это повышением квалификации.
3. Что в вашем понимании "устаревшие методы дрессировки"?
- запугивание
- избиение частями тела (руки/ноги) и различными предметами при элементарном бытовом непослушании. речь не идет о коррекции агрессивного поведения.
- неправильная трактовка действий и состояний собаки (к примеру, когда собака при встрече ставит лапы на хозяина. некоторые инструкторы советуют делать болевое воздействие, делать альфа-переворот, садиться на собаку сверху и т.д. и объясняют такое поведением желанием доминировать над человеком)
- неправильное использование спец амуниции: удавка, парфорс, ЭО, при котором собака приходит в подавленное и зажатое состояние, вплоть до состояния запредельного торможения. и в таком состоянии от собаки продолжают требовать работы.
- использование спец амуниции на щенках до 6 мес
- отсутствие положительного подкрепления в работе
4. Откуда безапелляционное утверждение о (не) важности конечного результата, из чего исходит данный вывод?
если инструктор использует устаревшие, неэффективные и откровенно жестокие методы работы с собакой, то ему плевать, что будет с психикой этой собаки по прошествии пары месяцев занятий.
второй блок вопросов вообще не уместен, т.к. по своему содержанию переходит на личности. мне это неприятно - это во-первых. а, во-вторых, что мешает мне выражать это мнение не как от инструктора, а как от стороннего наблюдателя или пользователя подобными услугами? у тех моих учеников, кому не повезло, и они попали к таким "специалистам", после чьих занятий пришлось восстанавливать собак, идентичное мнение с тем, которое описано в статье. спортивные достижения вообще не стоит сюда приплетать. причем тут спорт и обычная послушка? в статье о спорте и достижениях ни слова. я считаю, что на эту тему может рассуждать кто угодно: и пользователи услуг по дрессировке, и инструкторы, и сторонние наблюдатели, которые ничего не смыслят в дрессировке. у нас свободная страна. каждый вправе выражать свое мнение свободно. тем более, что в статье нет откровенной антирекламы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:39 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
ЕЮ Жеребцова
Оля, ты имела ввиду Омских инструкторов, когда пиарила себя , в этом я точно уверена, это явно видно из статьи. Смелости у тебя не хватит, я итак знаю. Человек, который мнит из себя "супер-пупер", обхаивая при этом методы, технику других, более опытных инструкторов - всегда вызывает у меня смешанные чувства, тем более, человек, который в свое время занимался в моей группе со своей первой собакой, а потом еще и на курсах. Поэтому, жду от тебя ответов не в личку, а на форуме. потому как все равно и дальше буду их тебе там задавать.
Дочитала все, до завершения, что ты мне здесь написала, перенеси на форум, я выложу тебе открыто все аргументы. Ты даже здесь сама себе противоречишь, как и в статье. пишешь одно, говоришь и делаешь другое.
А антиреклама откровенная, как в статье, так и в твоих комментах мне на сайте.


Ольга Дударева
ваше мнение обо мне оскорбляет и расстраивает. вот уж не подумала бы никогда, что вы меня с грязью смешаете. никогда и нигде, ни вживую, ни на форумах, на вконтакте я не вела себя как провокатор и любитель сплетен и грязи за спиной. кем или чем спровоцировано такое отношение ко мне? я не понимаю. всегда относилась к вам и другим инструкторам с уважением, спрашивала совета, мнения в затруднительных ситуациях. с чего бы вдруг мне обсирать кого-то в омске??? вы просто задумайтесь, зачем? зачем мне осознанно закапывать себя в грязь?
бояться и стесняться мне нечего, я открытый человек. откуда познания о степени моей смелости? на форумах я очень редко встречаю конструктивный диалог, чаще всего встречаются срачки, поэтому я никогда не была завсегдатаем форумов. плюс ко всему я не умею цитировать фразу на форуме. но если вы скажите как цитировать фразы и гарантируете, что диалог не перерастет в срач, то я без проблем смогу пообщаться и там. изначально я тут, вконтакте начала отвечать на вопросы по следующим причинам:
- не люблю форумы (имею право иметь предпочтения, думаю это нормально. вам ведь тоже не понравилось общаться комментариями под статьей)
- не умею цитировать на форумах
- нет желания идти навстречу человеку, который мне не верит, считает трусихой, особой с завышенной самооценкой и не желает отложить в сторонку эмоции и взглянуть на голые факты (без привязки к омску), описываемые в статье.
- не хочу разводить срач. а когда хотя бы один собеседник говорит на эмоциях, конструктивного диалога не получается.
а теперь немного предыстории на тему того, как появилась эта статья. не собиралась никому делать антирекламу, но видимо придется, раз вы упорно видите омск в статье. кстати кого именно вы увидели в этой статье, если не секрет?
а теперь немного предыстории на тему того, как появилась эта статья. не собиралась никому делать антирекламу, но видимо придется, раз вы упорно видите омск в статье. кстати кого именно вы увидели в этой статье, если не секрет?
когда я была на семинаре в Ярославле, на соседних площадках работали 2 инструктора. один вел занятия весело на интересе с игрушкой и лакомством и было у него всего 3 собаки собаки в группе, с каждым прорабатывал все детали до мелочи. а на соседней площадке (у площадок была смежная стенка из сетки рабицы), буквально через 30 метров занималась большая группа овчарок, и работали на грубой механике без поощрения. часть собак была реально зажата, находились в состоянии стресса, другая часть, у которых нервуха посильнее не зажимались, но всем своим видом показывали недовольство и отсутствие интереса. а инструктор не сильно кому-то помогал и на большинство вообще не обращал внимания, не говорил почему собака так себя ведет, не говорил как это исправить, просто отдавал указы владельцам "подозвать собак", "положить собак" и т.д. и тогда я задумалась, почему владельцы этих овчарок осознанно продолжают лупить своих любимых собак, если видят буквально в 30 метрах совершенно другую работу на позитиве, где собака сама старается угодить хозяину и сделать все правильно, чтоб получить мячик.
позже я выяснила у местных, что этот кинолог с многолетним стажем и корочкой ркф и народ к ней идет по накатанной дорожке, потому что она клубам доплачивает, чтоб к ней собак отправляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:40 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
далее в течение нескольких месяцев я периодически натыкалась на видео таких же "специалистов" (россии и мира в целом), которые как минимум не эффективно преподают, как максимум гробят психику собак. и в какой-то момент я тесно собщалась с группой людей, также возмущенных тем, что такая старая школа не вымирает, что специалисты с многолетним стажем никак не совершенствуются и не осваивают новые методы, потому что к ним и так идут клиенты потоком. и на фоне этого родилась эта статья, просто как крик души, как попытка привлечь внимание людей к проблеме, которую я считаю острой. сейчас не просто много новых и эффективных методов работы, но большинство из них бесплатно можно найти в открытом доступе в инете. элементарно, сколько статей и обучающих видео на тему той же кликер - дрессировки.
вживую я видела 4 такие площадки: в ярославле, в питере, в москве и в тюмени. при том, что в каждом из этих городов инструкторов куча, выбирай не хочу. особенно была возмущена поведением инструкторов в москве и питере, уж там то, как я считала, все инструкторы "в теме", ведь сколько спецов высочайшего уровня в москве находится, сколько семинаров там проводится.
а на видео и со слов клиентов и собеседников некоторых групп вконтакте узнала о еще большем количестве таких площадок.
кстати, если вы не заметили, ссылка на эту статью находится не в омской группе, а во всероссийской. и если вы все еще думаете, что я ставила перед собой цель унизить какого-то омского инструктора или площадку, то диалога у нас с вами не получится.
P.S. под клиентами я имею ввиду людей не из омска! Большая часть моей работы ведется в он-лайне с людьми из других городов и стран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB